你还不知道的商机,生物质(农作物秸秆)颗粒剂经济分析

生物质颗粒机生产的颗粒燃料与煤炭相比较有很多优势:

1、清洁环保,生物质颗粒燃料是一种天然生物质颗粒燃料,可替代城市燃气,含水率较低,助燃空气容易调节,燃烧热效率高。

2、节省空间,由于生物质燃料经过高温压缩,大大节约了储存空间,也便于运输。

生物质颗粒有很好的环保效益。使用燃煤或煤油,不仅需要投资高额的脱硫脱硝设备,项目运行还需要支付高额的脱硫脱硝成本,生物质燃料含硫、氮、灰分极低,符合清洁燃料指标,燃烧时不用采取任何脱硫、脱硝措施即可达到国家环保要求;生物质能源生产与使用过程无废水、废弃、废渣等”三废”产生,储运无散落扬尘等污染。因此,无论是生产制造还是生产使用,均实现了清洁生产。

3、燃烧热效率高;生物质颗粒燃料能大大提高木质材料的燃烧性能,热效率可以提高80%以上,1吨生物质颗粒燃料所产生的热量相当于0.8吨煤。

4、使用安全,生物质颗粒燃料由于取自自然状态的生物肥料或木康,不含有易裂变,爆炸等化学物质,故不会发生中毒,爆炸,泄露等事故。

5、可持续利用。生物质颗粒燃料燃烧后的炉灰可以作为肥料,促进新的植物生长,进入新的循环,使生物资源的供应源源不断,持续利用。

生物质颗粒机的发展离不开颗粒燃料的的发展,同样颗粒燃料是经过生物质颗粒机生产出来的环保节能减排的绿色燃料,两者有着相辅相成的关系,当然燃料颗粒的优势是生物质颗粒机发展快的主要原因。

所以呢,现在投资生物质颗粒机就是投资未来的发家致富的道路。

投资成本核算:

1.原料的收购价格:根据各地区价格略有差别,木屑每吨以300元计算

2.MXKJ-9S-1型耗电量功率55kw,若需烘干增加功率18.5kw,总功率73.5KW,即每小时耗电量73.5度,工业用电按每度1元计算,即每小时73.5元;

3.烘干1吨锯末所需燃料按20元计算

4设备的损耗维护费用每吨按10元计算:

5.人正工成本。需用工人4个,接日工工资100元计算,即400元一天,按生产8吨计算,即400元/8吨等于50元吨。

综上计算:生产一吨成本为:原料3000+电费73.5+燃料20+维护10+人工50等于总成本每吨453.5元

市场销售价,按最低800元计算, 即800 -453.5元等于346.5元,一年按10个月生产时间计算,每天8吨X300天等于2400吨,2400吨X346.5元等于831630元

即每年的利润为831600元。

声明:本站部分文章内容及图片转载于互联 、内容不代表本站观点,如有内容涉及侵权,请您立即联系本站处理,非常感谢!

(0)
上一篇 2019年11月19日
下一篇 2019年11月19日

相关推荐